Энгельсит стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по шахматам

Энгельсит стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по шахматамВ «городе оружейников» Туле состоялись Всероссийские соревнования по шахматам: этап соревнований на Кубок России-2022 среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, а также Всероссийский шахматный фестиваль «VII Мемориал А.С. Суэтина».

На старт вышли 243 шахматиста из 40 регионов России. Саратовскую область в различных возрастных категориях представляли четыре спортсмена.
В группе мальчиков до 13 лет блестяще выступил энгельсский перворазрядник Артём Ефимов, тренирующийся в областной спортивной школе по шахматам у Павла Лобача, наставника Наталии Погониной.
Энгельсит в дебюте соревнований проиграл две партии, в том числе будущему победителю турнира, но, проявив характер, выиграл подряд 5 партий и с результатом 7 очков из 9 возможных стал серебряным призёром соревнований.
По итогам турнира Артём заработал 22 кубковых очка. Победителем соревнований стал Тимофей Шахурдин (Татарстан), 3-е место у Александра Тимонтеева (С.-Петербург).
С 1 января по 31 октября 2022 года в разных регионах России запланировано почти 50 этапов Кубка РФ по шахматам среди детей. Чтобы попасть в финал турнира надо войти в восьмёрку сильнейших по сумме трёх этапов. Для этого необходимо набрать 75 кубковых очков. Задача весьма сложная, ведь в этапах детского Кубка России играет около 5,5 тысяч юных шахматистов.
Ближайший турнир пройдёт с 6 по 9 февраля. Это будут областные соревнования по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, которые станут отбором на Всероссийские соревнования по шахматам – этапы детского Кубка России, которые состоятся в марте.

Источник: engels-city.ru