Энгельсский “Строитель-Юность-2002” одержал четвертую победу на чемпионате России по баскетболу

Энгельсский "Строитель-Юность-2002" одержал четвертую победу на чемпионате России по баскетболуЭнгельсский «Строитель-Юность-2002» одержал четвёртую победу на зональном этапе (межрегиональных соревнованиях) чемпионата России по баскетболу среди юношей 2002 г. р., матчи которого проходят в спортивном зале ЦНТ «Дружба». Вчера покровчане взяли верх над командой Татарстана – 88:73.

Словно по закону кубкового жанра каждая последующая игра даётся нашим баскетболистам труднее предыдущей встречи. И это зависит не от их настроя на матч, просто соперники становятся более серьёзными – татарстанские игроки до игры с хозяевами площадки шли на условном третьем месте вслед не потерявшим ни одного очка командам Перми и Энгельса.
Первый период покровчане выиграли с перевесом в 4 очка. Дебют, как обычно, прошёл в обоюдных атаках, после чего инициативу прибрали к рукам энгельситы. Вторую четверть они продолжали владеть преимуществом, как игровым, так и тем, что отражается на электронном табло. Разница в очках постепенно увеличивалась в пользу подопечных Михаила Девяткова, доходя до «плюс 20», однако к концу первой половины игры гости сумели сократить разницу до приемлемых в современном баскетболе «+9».
Полтора периода блистал результативностью Егор Бурдилёв, набравший 18 очков, но потом ненадолго ушёл в тень, передоверив роль снайпера партнёрам. После большого перерыва игровая ситуация на площадке не изменилась, наши убегали в отрыв (получилось на 21 очко), соперник пытался свести преимущество энгельсской команды к максимальному минимуму.
В четвёртом периоде тактика ведения игры осталась прежней – команды поочередно с той или иной долей мастерства, везения и непостоянства, присущего юношескому баскетболу, поражали кольцо соперника. В концовке матча, исход которого стал ясен задолго до финальной сирены, соперники уже не форсировали темп игры. Уверенная победа «Строителя-Юности-2002» со счётом 88:73.
Лучшим бомбардиром в нашей команде стал Егор Бурдилёв, в его активе 24 очка. Андрей Новиков второй матч подряд набрал 18 очков. У Артёма Лаханова – 15 очков, у Алексея Бондаренко – 13.
Сегодня покровчане играют заключительный, пятый, матч турнира, в котором и определится победитель межрегиональных соревнований. Соперник – команда Пермского края. Начало встречи в 14.00.