Сурдлимпийцы из Саратовской области выиграли 38 медалей чемпионата России по плаванию

Сурдлимпийцы из Саратовской области выиграли 38 медалей чемпионата России по плаваниюПловцы-сурдлимпийцы из Саратовской области на чемпионате России по плаванию выиграли восемь золотых, 27 серебряных и три бронзовых медали.

Четырежды на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась Кристина Шаяхметова. Она становилась лучшей в брассе (50 метров с рекордом России, 100, 200 метров) и баттерфляе (50 метров), а также завоевала личную “бронзу” на 50-метровке вольным стилем, “серебро” в женских кролевых эстафетах “4 по 100 метров” и “4 по 200 метров”, а также “серебро” в комбинированной эстафете “4 по 100 метров”.

Филипп Торишний с рекордом России стал первым на 800-метровке вольным стилем, также выиграл “золото” на кролевых 400- и 1500-метровке, “серебро” на 200-метровке. К личным медалям он добавил эстафетные: три “серебра” в “4 по 100 метров” и “4 по 200 метров” вольным стилем, “4 по 100 метров” комбинированная.

Восьмое “золото” Саратовской области принес Андрей Живаев – на “полтиннике” баттерфляем. Он также стал вторым на 100 и 200 метров вольным стилем, в трех эстафетах и третьим на 50-метровке вольным стилем. Илья Тришкин добыл три “серебра” в эстафетах и “бронзу” на 200-метровке баттерфляем, серебряные медали в эстафетах выигрывали также Алексей ПарусенкоАнастасия НовосельцеваАлена ТверитинаЮлия МатюхинаИлья ЛукьяновВита Саченкова. Помимо медалей, победители чемпионата получили право представлять Россию на чемпионате мира в Бразилии (25-31 августа).