Сосна из Татищевского района стала участником конкурса «Российское дерево года – 2023». Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.
«Уникальная сосна, имеет выдающиеся лесотаксационные показатели. Ей уже более 200 лет, и она продолжает плодоносить. Сосна относится к парку усадебного комплекса помещиков Шахматовых и является особо охраняемым объектом«, — уточнил министр Константин Доронин.
В национальном реестре старовозрастных деревьев растущая под Губаревкой сосна значится под номером 905.
В мае 2020 года ей присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Координаты GPS: 51.77946, 45.78020.
За 13 лет из 80 субъектов России получено больше тысячи заявок с описанием деревьев. 695 деревьев уже внесены в реестр, а 293 получили почетный статус памятников.
Открытое онлайн голосование за звание «Российское дерево года» пройдет с 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru).
Источник: www.vzsar.ru
Последние комментарии