Сурдлимпиец Андрей Живаев стал шестикратным чемпионом мира по плаванию

Сурдлимпиец Андрей Живаев стал шестикратным чемпионом мира по плаваниюНа завершившемся в Польше чемпионате мира по плаванию среди сурдлимпийцев саратовец Андрей Живаев стал шестикратным победителем.

Свое шестое польское “золото” Живаев выиграл в мужской эстафете “4 по 100 метров комбинированная”. Он и его товарищи стали первыми с мировым рекордом, опередив серебряных призеров на 8,56 секунды. Всего у Живаева в Гливице – шесть золотых, две серебряных награды, он стал лучшим в медальном зачете среди пловцов.

В предварительном заплыве этой дисциплины выступал Федор Матюшин, завоевавший свое второе “золото” в Польше.

Четвертую медаль выиграла Кристина Шаяхметова. В эстафете “4 по 100 метров комбинированная” она вместе с подругами по сборной России победила с мировым рекордом, ближайшие преследовательницы отстали на 8,92 секунды. На 200-метровке брассом Шаяхметова стала четвертой, до “бронзы” не хватило 0,96 секунды.

Представители Саратовской области Живаев, Матюшин, Шаяхметова и Филипп Торишний завоевали в Польше 17 медалей (12 золотых, три серебряные, две бронзовые), 14 раз внеся свои имена в таблицу рекордов мира.