Управление Росреестра напоминает правила перевода садового дома в жилой дом

Управление Росреестра напоминает правила перевода садового дома в жилой дом

Управление Росреестра напоминает правила перевода садового дома в жилой домУправление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области напоминают, о том, что с 1 января 2019 года у садоводов появилась возможность самим определять вид объекта недвижимости, построенного на садовом (дачном) земельном участке.

Федеральный закон от 29 июля 2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрел возможность признания построенного садового домика жилым. И наоборот,  при желании существующий на садовом участке жилой дом можно официально признать нежилым садовым домом.

Чем отличаются жилые дома от садовых?  Жилищный кодекс РФ признает жилым домом индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Определение садового дома дано в Законе № 217-ФЗ: «Здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании».

Исходя из приведенных определений, ключевое отличие жилого дома заключается в том, что он может являться постоянным местом жительства, по которому возможна регистрация. Садовый же дом предназначен для временного пребывания,  поэтому регистрация в нём по месту жительства невозможна.

Если ранее, до 1 января 2019, вы зарегистрировали свои права на постройку на садовом участке с назначением «жилое» или «жилое строение», то по новому закону она автоматически признается жилым домом и, значит, там Вы можете прописываться.  Если же ваше право на строение на садовом участке  зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)  с назначением  «нежилое» (кроме хозяйственных построек и гаражей), то такое строение считается садовым домом, то есть зарегистрироваться в нём по месту жительства невозможно.

А что же делать, если в ЕГРН ваша постройка значится как садовый дом, а вам необходимо там прописаться? Ответ есть – нужно осуществить перевод садового дома в жилой.

Как это сделать, рассказывает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости по г. Саратову № 2 Управления Елена Коваленко.

Садовый дом может быть признан жилым и наоборот на основании решения муниципальной администрации. Для этого собственник садового или жилого дома должен подать соответствующее  заявление либо непосредственно в администрацию, либо через МФЦ.

В таком заявлении должны быть указаны кадастровые номера самого садового дома и земельного участка, на котором он расположен, а также контактные данные заявителя.

Но прежде, чем обратиться в администрацию с заявлением, вам необходимо пригласить специалиста, который подготовит заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным п. 2 ст. 5, ст. 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Обратите внимание, специалист в обязательном порядке должен быть либо индивидуальным предпринимателем либо представителем фирмы, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий!

Подготовленное заключение следует приложить к заявлению. Кроме того, к заявлению прикладывается нотариально удостоверенное согласие третьих лиц на признание садового дома жилым в случае, если объект обременен правами третьих лиц, а также, по желанию, выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

При соблюдении вами всех перечисленных требований администрация в течение 45 календарных дней принимает решение о признании садового дома жилым домом и направляет его вам указанным в заявлении способом, а также в порядке межведомственного взаимодействия в Росреестр для внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Вы, со своей стороны, также вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением.

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*