Саратовские пловцы-сурдлимпийцы выиграли золотые медали с мировыми рекордами

Саратовские пловцы-сурдлимпийцы выиграли золотые медали с мировыми рекордамиВчера вечером в польском Гливице на чемпионате мира по плаванию среди сурдлимпийцев золотые медали с мировыми рекордами выиграли саратовцы Андрей Живаев и Федор Матюшин .

Живаев свое пятое польское “золото” завоевал на 100-метровке вольным стилем. Оба заплыва он завершил с мировыми рекордами. В предварительном заплыве результат нашего земляка – 50,10 секунды, в финале – 49,74. Это на 0,32 секунды лучше, чем у ближайшего преследователя. Всего у Живаева в Польше – пять золотых, две серебряных награды, он остается лидером медального зачета среди пловцов.

Первое в жизни “золото” чемпионата мира Матюшин выиграл в мужской эстафете “4 по 50 метров комбинированная”. Он участвовал в предварительном заплыве, в котором сборная России установила мировой рекорд. Финал россияне также выиграли с мировым рекордом.

Третью в Польше медаль выиграл Филипп Торишний. Он добыл “бронзу” на самой длинной дистанции чемпионата – 1500-метровке вольным стилем.