Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Саратовской области превышен в два раза

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Саратовской области превышен в два раза

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Саратовской области превышен в два разаЭпидпорог по ОРВИ и гриппу в Саратовской области превышен на 99,2%. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

По его словам, на этой неделе зарегистрировано 22 806 случаев ОРВИ. Эпидемиологический порог превышен почти в два раза. В основном болеют дети 7-14 лет (превышение 125,2% роста), а также от 15 до 17 лет (117%).

«Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей – 31,2%», – сказал министр.

Олег Костин обратил внимание, что выявлено значительное число болеющих гриппом. После первого случая заболевания зарегистрировано уже 1460 пациентов, а за неделю – 155. В основном речь идет о «свином гриппе». Кроме того, наблюдается рост заболеваемости гриппом формы «B», однако и другие вирусы никуда не ушли.

«Вирусы группы «А» отыграли свою роль, население получило иммунитет. Пришел теперь тот вирус, к которому мы еще не привыкли и не встречались«, — подчеркнул министр.

По его словам, в настоящее время закрытыми из-за ОРВИ остаются 5 школ в Вольском, Калининском, Ртищевском, Энгельсском районах и в областном центре.

«Система здравоохранения работает в нормальном режиме», — добавил министр.

Источник: www.vzsar.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*