Со вчерашнего вечера на Земле продолжается магнитная буря. Текущий уровень – G4 (очень сильный).
“Земля погружена в облако плазмы и выйдет из него не раньше чем через сутки. Общая продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов“, – рассказали специалисты лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ Российской Академии наук
А жители Саратовской области могли наблюдать вчера около одиннадцати вечера полярное сияние.
Как объяснил астроном-любитель Юрий Кумаков в своем Telegram-канале “Астрономия для всех”, это как раз последствие магнитной бури – а саратовское небо в тот момент было чистое от облаков, его не засвечивала луна.
“Глазами видно как слабое свечение. Фотографируйте с выдержкой от одной секунды, можно еще больше”, – объяснил Кумаков, представив часть своих снимков.
Астроном призвал не унывать тех, кто не успел или не смог это увидеть: “В 2024-2025 годах идет максимум солнечной активности, и он наверняка еще подарит нам такую возможность!”.
Читатели поделились своими впечатлениями: “В 22.40 видела на небе красное свечение, очень яркое, было где-то минут 10, потом расплылось и сейчас небо выглядит так: с северной стороны черно-бордовое, с южной- черно голубое. Это над Усть-Курдюмом”, “Ершовский район бело-красное”, “Питерский район. Тоже наблюдал минут 10 с переливанием красным, зеленым”.
Источник: www.vzsar.ru

















Последние комментарии