Никулин Пётр Семёнович

Никулин Пётр Семёнович

Никулин Пётр Семёнович

бывший малолетний узник фашистских концлагерей

В реальной жизни враг выглядел иначе

Никулин Пётр СемёновичВойна в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое:  детей  и  кровь,  детей  и   смерть. Дети по беспощадной воле войны оказывались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли  то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.

Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. Что помнят они, дети войны? Что могут рассказать? Должны рассказать. Потому что и сейчас где-то тоже рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на крошки, пыль дома и горят детские  кроватки.  Именно поэтому немногословный и очень скромный Петр Семѐнович   Никулин,   бывший   малолетний    узник

фашистских концлагерей, согласился рассказать о своем военном детстве и пришел на урок мужества в нашу школу.

Пѐтр Семѐнович родился 15 марта  1933 года в Воронежской области  Ново

– Девицкого района в селе Вязноватовка.

В 1940 году Пѐтр пошѐл в 1 класс. Учился обычно, как говорят,»звезд не хватал», но и в числе отстающих не числился. Он отчѐтливо помнит день, когда все село вышло провожать своих односельчан на фронт.

— Мы, дети, с нашими мамами провожали отцов на фронт. Моей маме Евгении Акимовне было тогда 28 лет, в семье было 4 детей. Самый старший был Пѐтр Семѐнович, родился в 1933 году. Брат Николай Семѐнович родился в 1935. Брат Алексей Семѐнович родился в 1938 году. Сестра Мария Семѐновна родилась в 1940 году. Так что самой младшей на момент войны не было и года. Это в фильмах показывают, как на проводах гармошки залихватски играют. А я помню, что все плакали, И мама тоже… И мы, дети, хотя не очень понимали смысла слова «война». Мы любили играть в войну понарошку, стреляли, «убивали». Но в наших играх «убитые» сразу же вскакивали невредимые и мчались в атаку.

Как оказалось, в реальной жизни враг выглядел иначе. И убитые люди не превращались в живых, как это было  в детских играх.

  • В 1942 году, в начале июля, немцы вошли в нашу деревню. Всех взрослых и стариков расстреляли. С особой ненавистью относились к коммунистам. На моих глазах был расстрелян мой ровесник. Он не был коммунистом. Его лишили жизни за пачку сигарет, которую он осмелился взять со стола.

Пѐтр Семенович вспоминает, как вошедшие в деревню фашисты начали грабеж. Врывались в дома, забирали всѐ самое лучшее: продукты, одежду. Что еще можно было взять у крестьян?

  • Ещѐ до прихода врага все колхозы в округе перегнали скот подальше, за Волгу. чтобы не достался захватчикам. Ребят из нашей деревни немцы гоняли на работу в поле, заставляли собирать для них зелѐный горох и другие овощи. Немцы очень любили гулять, пировать. Застолья устраивались во дворах, с обильной едой и песнями, нам непонятными. Мы голодными глазами наблюдали за ними. Ждали. когда опьянеют и уснут, чтобы хотя бы чем-нибудь поживиться со стола. Редко, но удавалось. Однажды они так праздновали, что, проснувшись утром, не нашли своего оружия и боеприпасов. Все догадались, что это сделали партизаны. Вот за это нас и отправили в концлагерь. Лагерь был в городе Курске. Узников плохо кормили и  заставляли много работать. Расстрелов я не видел, но голод и побои  мне очень хорошо знакомы.

В 1943 году нас освободила Красная Армия. После лагеря нас отправили на Родину. Помню, что тем семьям, у кого была много детей — тем тѐлочку…

Вот так и семья Петра Семѐновича получила тѐлочку, которая вскоре стала давать молоко. Это было спасением, счастьем. Все дети выжили. Счастьем было возвращение с войны отца. Это произошло в 1946 году. Рабочих рук стало в семье больше, но жилось очень трудно, но главное — не было войны.

В 16 лет Пѐтр Семѐнович пошѐл в школу, в 5 класс. В летний период Пѐтр помогал отцу, работал пастухом. В 1952 году закончил 7 класс, семилетку, и 20  июня 1952 года был призван в армию.

— Начал службу в белорусском городе Гродно. Потом служил в ГДР, в городе Ратинове, в дивизии особого назначения – тяжѐлая артиллерия, 11 месяцев учился на специальность – вычислитель артиллерийских частей, после училища служил в штабе дивизиона старшим вычислителем. В 1955 году демобилизовался и 17 ноября был дома.

В наш родной город Энгельс Петр Семенович приехал в 1956 году и стал работать на приборостроительном заводе «Сигнал» слесарем – жестянщиком. Женился в 1958 году. Учился в вечерней школе, а затем поступил в институт. Получив высшее образование, П.С.Никулин работал мастером и начальником участка.

У Петра Семѐновича двое детей: дочь педагог и сын военный. А ещѐ у него 3 внука и 3 правнука. Родители Петра Семеновича прожили долгую жизнь: мама до  90 лет, а папа до 95 лет. С большим волнением вспоминает бывший малолетний узник фашистских концлагерей, как заботилась о каждом своем ребенке мама, как приучал их к труду папа.

Да, не очень-то легкая доля выпала нам, детям войны. Но своей  жизнью  я доволен. Моя дочь учит детей разумному, любви к родителям и Родине. А сын защищает народ и страну. Я спокоен за наше будущее. Мы готовы дать отпор любому захватчику. Но и вы, ребята, должны хорошо учиться, чтобы быть профессионалами в любом деле, в том числе военном. И извините, что не очень складно у меня получилось…

О войне нельзя писать красиво, Кровь гуашью подменив порой… Помню я, как бабы голосили Вместе с уцелевшей детворой.

 

А потом мы все бежали к лесу (Только бы успеть!), но в этот час Небо раскололось и отвесно

С грохотом обрушилось на нас.

 

Пулемѐт нахально ржал над нами,

«Мессеры» лихачили взахлѐб. Степь была ровней плиты, и мама Нас толкнула в брошенный окоп,

 

А потом упала сверху птицей,

Нас троих стремясь закрыть собой… Для меня тот день и нынче длится, До сих пор я слышу в небе вой.

 

Не пишите о войне эстеты,

С пѐрышка счищающие грязь! Для меня война – окоп и дети, Самая уродливая связь.

Андрей Ковтун

Читайте все Истории ветеранов ВОВ в рубрике: Книга Памяти Приволжского

 

Источник: Персональный сайт учителя  СОШ № 31 р. п. Приволжский г. Энгельса Кляйнфельдер Натальи Евгеньевны Сборник творческих работ «На детстве моём войны отметина»

 

Отправить комментарий

Возможно, вы пропустили

Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies и покинуть наш сайт.
Принять
Отказаться