В связи с обращениями налогоплательщиков, являющихся председателями СНТ и ГСК, по вопросам уплаты налогов Межрайонная ИФНС России № 7 разъясняет: в соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств исполнить обязанность по уплате налогов.
Суммы налогов и сборов, уплаченные физическими лицами (председателями) за юридические лица (СНТ, ГСК), разносятся в соответствии с реквизитами, указанными в платежных документах, в карточку «Расчеты с бюджетом» физического лица, уплатившего денежные средства в банк.
В новом программном комплексе, введенном в промышленную эксплуатацию программного обеспечения АИС «Налог-3» 01.01.2016 года, предназначенного для учета начислений и поступлений имущественных налогов физических лиц, отсутствует возможность уточнения платежей из карточек «Расчеты с бюджетом» по налогам физических лиц на юридические лица.
Таким образом, у юридического лица возникает задолженность по налогу, на которую, в соответствии с п.3 ст.75 НК РФ, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Для исключения данной ситуации юридическим лицам СНТ и ГСК следует открыть расчетные счета в банках для осуществления уплаты налоговых платежей.
Председателям СНТ и ГСК следует обратить особое внимание на заполнение реквизитов в распоряжениях о переводе денежных средств.
Коды бюджетной классификации, изменившиеся с 2015 года:
182 1 06 06033 10 1000 110 – Земельный налог с организаций, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений;
182 1 06 06033 13 1000 110 – Земельный налог с организаций, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений.
Источник: http://www.engels-city.ru, фото из открытых источников.
Последние комментарии