Год науки и технологий в Саратовской области прошел успешно. Сегодня на открытии XI Салона изобретений, инноваций и инвестиций об этом заявил губернатор Валерий Радаев.
В музее «Россия – моя история» собралось более 30 организаций, представивших свои разработки и образцы продукции в сферах промышленности, транспорта, строительной отрасли, медицины и сельского хозяйства. Участниками Салона стали саратовские вузы, машиностроительные и оборонные предприятия, малый и средний бизнес.
В частности, посетители увидели специальную шапку для младенцев, которая во время сна ребенка выводит токсины из организма и помогает бороться с послеродовыми травмами.
«Надо и для взрослых такую же сделать. Придумать для нее другой дизайн», — отметил Радаев, после того, как выслушал докладчицу.
После этого губернатору показали первый в России, по словам создателей, прототип хирургического робота, который помогает при ондоскопических операциях.
Разработчики представили управляемую теплицу, технологии использования нейросетей для определения дефектов, систему подвижной радиосвязи. А также устройство для самоконтроля рисков возникновения осложнений после COVID-19, кардиомонитор, медицинский респиратор с повышенным уровнем защиты и многое другое.
Валерий Радаев напомнил, что это итоговое мероприятие Года науки и инноваций в регионе: «Президент заявил, что в глобальной конкуренции выиграет тот, кто лучше использует новые технологии во благо людей. Россия должна быть среди лидеров, и нам предстоит показать, какой вклад в это лидерство внесла Саратовская область».
Среди успешных технологий, которые появились в регионе, губернатор назвал проекты по синтезу акриламидов, внедрение новых материалов в дорожном строительстве, совершенствование логистики.
По словам Радаева, Год науки и технологий в регионе прошел результативно.
Благодарственным письмом губернатора награждены коллективы филиала ПАО «МТС», АО НПП «Алмаз», ПривЖД, филиала ПАО «Ростелеком», филиала АО «Компания ТрансТелеКом», «Макрорегион Верхневолжский» и отделение Поволжского Филиала ПАО «МегаФон».
Источник: www.vzsar.ru

















Последние комментарии