Саратовские шахматистки выиграли золотые медали командных чемпионатов России

Саратовские шахматистки выиграли золотые медали командных чемпионатов РоссииВчера вечером в Сочи саратовские шахматистки Настя Чекина, Наталья Погонина, Баира Кованова и тренер Павел Лобач выиграли золотые медали командных чемпионатов России.

10-летняя Настя Чекина играла за сборную “AlfaZero” – Саратовской и Ростовской областей и Москвы. Эта команда в возрастной группе девочек не старше 11 лет опередила ближайших преследовательниц на семь баллов. Настя набрала шесть очков из восьми возможных и стала лучшей среди участниц турнира, игравших на четвертых досках.

В турнире мальчиков не старше 11 лет играла целиком саратовская команда – “Молния 64”. Максим Некрасов, Артем Ефимов, Ярослав Илюшин и Иван Липовой набрали семь матчевых очков и заняли пятое место. До “бронзы” им не хватило четырех баллов.

Погонина, Кованова и Лобач в третий раз подряд привели к российскому “золоту” “Югру” (Ханты-Мансийск), которая опередила серебряных призерок по дополнительным показателям (по 16 матчевых очков). У Натальи Погониной – 6,5 очков из восьми, она – первая среди шахматисток, игравших на вторых досках. У Баиры Ковановой – три очка из четырех.