Спорт глухих. Саратовские пловцы выиграли 32 медали чемпионата России

Спорт глухих. Саратовские пловцы выиграли 32 медали чемпионата РоссииВ Астрахани пловцы из Саратовской области завоевали шесть золотых, 18 серебряных и три бронзовые медалей чемпионата России (спорт глухих).

Трехкратным чемпионом России стал чемпион Сурдлимпиады и мира Филипп Торишний. Он стал первым на дистанциях 400, 800, 1500 метров вольным стилем.

Многократный чемпион Сурдлимпиады, чемпион и рекордсмен мира Андрей Живаев выиграл 50-метровки баттерфляем и вольным стилем, завоевал серебряные медали на 100- и 200-метровке вольным стилем.

Кристина Шаяхметова стала чемпионкой страны на 50-метровке брассом и заняла второе место на дистанции в четыре раза длиннее.

По одной личной “бронзе” у Виты Саченковой (50 метров на спине), Ильи Тришкина (100 метров баттерфляем), Элины Фомичевой (200 метров баттерфляем).

В эстафетах сборная Саратовской области завоевала серебряные медали в женской и смешанной “4 по 100 метров комплекс”, смешанной “4 по 100 метров вольный стиль”, мужской и женской “4 по 200 метров вольный стиль”. В завоевавшие медали составы входили Живаев, Тришкин, Торишний, Шаяхметова, Саченкова, Федор Матюшин, Анастасия Павлова, Индира Пастахаева.

В смешанных эстафетах “4 по 100 метров комплекс” и “4 по 100 метров вольный стиль” наши земляки финишировали третьими и получали также “бронзу” Открытого чемпионата России (поскольку опережали нашу команду не только москвичи, но и сборная Белоруссии).

Подготовили медалистов заслуженные тренеры России Игорь Аширов, Эдуард Грюнер, Галина Филиппова.