В Энгельсской картинной галерее готовится к открытию новая выставка

В Энгельсской картинной галерее готовится к открытию новая выставка

В Энгельсской картинной галерее готовится к открытию новая выставкаВыставка из фондов Радищевского музея «Женщина: муза, модель, мастер» – это возможность увидеть произведения искусства, которые редко экспонируются в музейных залах.

Необозримая тема женщины в искусстве представлена в трёх характерных ракурсах. Портреты именитых и безвестных женщин, женская натура в живописи и графике, работы женщин-художников, имена которых составляют славу русского искусства – всё это можно увидеть на выставке. Предметы XVIII — XXI веков сопоставлены, чтобы как можно ярче высветить различия в понимании женского начала от произведения к произведению, от художника к художнику.

В живописи, оригинальной графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве по-разному преломляется авторское видение женской темы. В экспозицию вошли работы Сарры Лебедевой, Зинаиды Серебряковой, Ирины Старженецкой, Татьяны Яблонской, Алексея Боголюбова, Павла Кузнецова, Кузьмы Петрова-Водкина, Филиппа Малявина, Алексея Харламова, Валентина Юстицкого и многих других авторов.

Выставка разворачивает в пространстве галереи широкий диапазон авторских подходов к теме. Это попытка посмотреть на искусство через творческий мир женщины — мастера, музы, модели. Открытие выставки запланировано на 17 часов  10 августа. Продлится  она до 28 октября 2018.

Отправить комментарий

Возможно, вы пропустили

Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies и покинуть наш сайт.
Принять
Отказаться