В регионе после теплых выходных ожидается похолодание и выпадение мокрого снега

В регионе после теплых выходных ожидается похолодание и выпадение мокрого снега

В регионе после теплых выходных ожидается похолодание и выпадение мокрого снегаНа этих выходных жителей Саратовской области ожидает теплая, но дождливая погода. Она будет предвещать резкое похолодание, предупредила читателей  синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

“У нас в выходные дни прогнозируется облачная погода с прояснениями. Она будет относительно теплая. При этом превышение среднесуточных температур будет меньше, а в воскресенье возможны осадки.

Разнообразие температур достаточно большое в течение суток. Эти три ночи будут теплыми. Облачность будет препятствовать выхолаживанию, поэтому температура ожидается +2°…+7°, а в ночь воскресенье и понедельник +5°…+10°.

Днем же облачность будет сдерживать прогрев. В субботу столбики термометров покажут +13°…+18°, в южных районах от +18° до +20°.

В воскресенье и понедельник из-за предстоящих осадков в виде дождей станет попрохладнее. Ожидаются температуры +5°…+10°, в юго-восточной части области до +19″, — рассказала Цветайло.

По ее словам, осадки предполагаются в субботу после обеда в правобережных районах. В воскресенье в большинстве районов пройдет дождь различной интенсивности. К понедельнику зона осадков уйдет в Левобережье, а затем покинет территорию региона.

Ветер будет дуть южных направлений со скоростью 4-8 метров в секунду, при осадках порывы составят 18 метров в секунду.

Кроме того, Светлана Цветайло предупредила дачников и аграриев о предстоящем похолодании, которое произойдет к середине следующей недели.

“В регион придет более прохладная воздушная масса. В ночные часы 9 апреля температуры могут быть даже отрицательными. При их прохождении атмосферных фронтов могут выпасть осадки в смешанной фазе, то в виде дождя и мокрого снега, а в северной половине области – в виде снега.

При этом в ночные и утренние часы возможно формирование временного снежного

покрова, который исчезнет днем из-за плюсовой температуры. Такая тенденция намечается”, — предупредила Цветайло.

Источник: www.vzsar.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*