В Саратовской области откроется первый мобильный «Кванториум»

В Саратовской области откроется первый мобильный «Кванториум»

В Саратовской области откроется первый мобильный "Кванториум"Первый детский технопарк «Кванториум», открывшийся в Саратовской области в прошлом году, будет не единственным. Как сообщает региональное министерство образования, уже в этом году в регионе откроется первый мобильный «Кванториум» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мобильный технопарк станет структурным подразделением Саратовского областного института развития образования. Передвижная лаборатория, оснащенная современным оборудованием и программами обучения естественнонаучной и инженерной направленности, будет создана на базе каркасного автомобиля ГАЗель Next и двухосного прицепа.

«Мобильный технопарк повысит качество дополнительного образования в сельской местности и создаст условия для равного доступа детей к техническому творчеству. Основная образовательная  деятельность мобильного кванториума будет вестись в сельских школах Воскресенского, Лысогорского, Марксовского Новобурасского, Советского и Татищевского районов. Ежегодно обучение в технопарке будут проходить не менее 1 тыс. детей, а еще более 3 тыс. детей будут вовлечены в мероприятия кванториума. Помимо школьников обучаться в кванториуме по программам инженерной и технической направленности смогут педагоги сельских школ и учреждений допобразования», — рассказала и.о. министра образования Елена Нерозя.

В мобильном «Кванториуме» дети в возрасте от 12 до 18 лет смогут обучаться по 4 квантумам (направлениям обучения):

— виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;

— промышленная робототехника и промышленный дизайн;

— геоинформационные технологии и аэротехнологии;

— хайтек.

Они будут оснащены современной высокотехнологичной техникой, в том числе 3D-принтерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, компьютерной техникой, планшетными компьютерами и различными наборами для конструирования.

В настоящее время идет формирование команды из 6 педагогов дополнительного образования и 3 методистов мобильного «Кванториума». По вопросам трудоустройства можно обращаться в отдел организационной и кадровой работы Саратовского областного института развития образования — (8452)28-25-24, 28-23-90.

Также в минобразе рассказали, что в 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в Балакове, а в 2022 году еще один стационарный кванториум откроется в Энгельсе.

Источник: vzsar.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*