Минздрав РФ предлагает материально воздействовать на родителей, отказавшихся от вакцинации детей

Минздрав РФ предлагает материально воздействовать на родителей, отказавшихся от вакцинации детей

Минздрав РФ предлагает материально воздействовать на родителей,отказавшихся от вакцинации детейМинздрав РФ предлагает материально воздействовать на родителей, отказавшихся от вакцинации детей. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью программе «Итоги недели», сообщает канал НТВ.

Глава Минздрава отмечает, что обязать родителей делать прививки детям ведомство не может, поэтому необходимо действовать другими способами. Один из вариантов — изменить условия страхования непривитых россиян.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным«, — сказала Вероника Скворцова.

Также, по ее мнению, важно также бороться с распространением недостоверной информации. Сейчас Минздрав разрабатывает законопроект, который не позволил бы искажать сведения о лечении тех или иных болезней. Это касается и ВИЧ-диссидентства, и отказа от прививок против кори.

Вероника Скворцова напомнила об августовском случае, когда «10-летняя ВИЧ-положительная петербурженка умерла из-за того, что приемные родители, ВИЧ-диссиденты, не лечили ее».

Министр призвала граждан не бояться прививок, так как качество вакцин в России находится на очень высоком уровне: «Так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия».

В конце осени в России ожидается начало эпидемии гриппа. В этом году, по данным Минздрава, будет доминировать штамм AH1N1, так называемый «свиной грипп», и вакцинация станет главным оружием в борьбе с его распространением.

«Мы снизили заболеваемость гриппом в 3,5 раза за пять лет. В прошлом году у нас смертность от гриппа уменьшилась более чем в 20 раз. Если говорить про какие-то сложные смертельные случаи, их не бывает у привитых. Мы привили где-то 55% детей, это 15 миллионов доз вакцины. В этом году их будет более 17 миллионов.

Нужно это делать в сентябре — в октябре, интенсивно, потому что уже с конца октября может прийти эпидемия… Все зависит от самих людей. От родителей, от детей. От всех вместе«, — уверена глава Минздрава.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*